Арго Казахстан
Всё для здоровья!

Рецепты приготовления блюд
с использованием ЭМ-Технологий


Эм-Пицца

Особенностью приготовления является то, что при приготовлении теста пиццы в муку вместо воды вливается раствор «Байкала-ЭМ1» 1:500.
А в остальном схема приготовления та же. Такая пицца храниться целую неделю, и при этом не черствеет и не плесневеет!


Рецепт приготовления домашнего Эм-Сыра.

Чтобы приготовить домашний ЭМ-Сыр, сначала нужно приготовить ЭМ-Творог.
Для приготовления готовую Эм-Курунгу заливаем в кастрюлю, ставим на медленный огонь и доводим до кипения. Когда закипит, подержим еще 3–5 минут, до образования хлопьев. Так мы получаем крупинки творога и сыворотку.
Теперь ждем когда содержимое кастрюли немного остынет. Затем процеживаем через марлю или сито.
Когда сыворотка стечет, ее можно использовать для приготовления блинов или оладьев.
Теперь готовим ЭМ-сыр:
В алюминиевую кастрюлю наливаем 1 литр молока и нагреваем до пузырьков, но не кипятим! Затем добавляем 1 кг творога, приготовленного нами из жидкой ЭМ-курунги. Непрерывно помешиваем содержимое кастрюли.
После того, как все свернулось, процеживаем полученный творог через марлю и ждем пока стечет жидкость. В это время нужно растопить 100г. сливочного масла, 1 ч.л. соды, 1 ч.л. соли.
Творог перекладываем в кастрюлю, добавляем масло с солью и содой и снова кипятим 10 минут. Снимаем с огня и добавляем туда 1 взбитое яйцо, затем перемешиваем, выливаем в форму и ставим в холодильник. Сыр готов!


Квашеная капуста с Эм-Курунгой

Рецепт квашения капусты с применением ЭМ-курунги:
Квашение капусты в нашей стране уже давно стало народной традицией. Поскольку иным способом сохранить полезные свойства капусты, да и саму капусту сложно, квашение капусты плотно вошло в жизнь жителей планеты.
Капуста очень полезна для человека и ее богатый состав витаминов и микроэлементов может поспорить с самыми дорогими фруктами и овощами. Квашеные продукты – яблоки, капуста и т.п. – очень полезны для микрофлоры кишечника человека, так как содержат полезные микроорганизмы и полезные вещества, образующиеся при квашении, таких как пробиотики, а это ставит квашенную капусту на одну ступень с кисломолочными продуктами.
Само квашение также может конкурировать со всеми основными способами хранения и консервации продуктов. Ну, например, при варке капусты разрушается около 60% витамина В9, а вот квашение, как уже говорилось, прекрасно сохраняет полезные вещества, и даже увеличивает ценность исходного продукта.
Опять же пример – витамин С при квашении наращивает процентный состав в продукте на одну треть, получается 75 мг на сто грамм, - витамин Р усиливается в квашеной капусте в 20 раз (по сравнению со свежей капустой). Квашеная капуста содержит большое количество органических кислот, которые ликвидируют процессы гниения в кишечнике, а также капуста выводит токсины и прочие шлаки, то есть чистит и организм человека и сам кишечник.
Что касается непосредственно рецепта закваски капусты, то видов рецептов много и в каждом свои мелкие нюансы. В нашем варианте квашения, мы предлагаем увеличить полезность продукта за счет использования ЭМ-курунги. Рецепт простой и понятный.
Итак, для закваски выбираем исключительно поздние сорта капусты (ранние не годятся – они беднее по своему составу, суховаты, что приводит к плохому брожению, низкому качеству продукта, а также крайне плохо хранится).

Капуста белокачанная измельченная - 3 кг
Морковь – 100 -150 грамм
Соль – 2 столовые ложки (крупная – не йодированная)
Сахар – половина столовой ложки
Яблоки (по желанию) – 1 или 2 (нашинкованные)
Брусника, клюква, свекла, лавровый лист, семя укропа, тмин –по вкусу (и если желаете- на выбор)
ЭМ-курунга кисломолочная – половина чайной ложки или в таблетках – четвертинка.

Капусту, морковь, яблоки, соль и сахар – тщательно перемешать и плотно ужимая уложить в емкость.
В появившийся сок добавить жидкую курунгу или четвертинку таблетки.
Сверху накрыть и уложить гнет и поставить емкость в теплое место. ( Если квасят в большой емкости, то внутрь массы укладывают небольшой качан капусты целиком – для того, чтобы зимой получить цельные капустные листья на голубцы).
Далее капуста ферментируется 24-48 часов.
По прошествии этого времени капусту несколько раз протыкают до дна, чтобы из слоев вышел газ, дают еще немного постоять, затем снова укрыть сверху и поставить гнет. Убрать емкость в темное холодное место – температура хранения 0–5гр.
Важно – после суток квашения над капустой должен выделится капустный рассол, если это не произошло, усиливают гнет, если это не помогло, нужно залить рассол.
Правильно приготовленная капуста вкусна и полезна. У нее приятно кисловатый запах и вкус. Такая капуста хранится до лета и не теряет своих свойств.


Кулич Пасхальный с использованием ЭМ-курунги

ЭМ-Курунга для выпечки полезного и вкусного кулича!
Пасху Христову с большой радостью встречают и отмечают все - и верующие, и неверующие. Очень многие хозяйки самостоятельно выпекают куличи, готовят паски, красят яйца. От ЭМ Технологии предлагаем рецепт праздничного кулича.
ЭМ-Курунга, которая входит в ингридиенты теста, обеспечивает дополнительную пышность и всхожесть теста. К тому же, кулич приготовленный с Курунгой храниться много дольше обычного и долго не черствеет.

Состав кулича:
мука- 1,5 кг., масло - 0,4 кг., сахар - 0,5 кг., желтки - 10 шт., молоко - 250 мл., ЭМ - курунга - 500мл., дрожжи - 30г., изюм - 100г., ванилин, коньяк - 25г., манка - 1 ст. ложка.

Приготовление ЭМ Кулича:

Опара:
Дрожжи разводим в 0,5 стакана теплой воды, затем добавляем 1-2 ст. ложки муки, хорошенько перемешиваем и ставим в теплое место на 20 минут.

Тесто:
Просеиваем муку, взбиваем желтки с сахаром, добавляем 25 г коньяка с ванилином, молоко, ЭМ-Курунгу и опару. Все смешиваем и вымешиваем тесто. В процессе вымешивания по-немногу вливаем растопленное масло и добавляем изюм. Вымешиваем тесто не менее 40 мин (готовность определяется так: если тесто "пищит", и изюм выскакивает из теста, то готово). Можно вымешивать тесто миксером - так выходит значительно быстрее.
Накрываем полотенцем и ставим в теплое место. Когда тесто подойдет, выкладываем в формы (не более 2/3 формы), предварительно смазанные подсолнечным маслом и обсыпанные манкой.

Выпекать до готовности, при 200 градусах примерно 1 час. Готовность определять деревянной палочкой. Верхушка должна быть темно-коричневой. Остужать на боку.

Когда кулич остыл, начинаем готовить глазурь: 1 белок взбить с 1 стаканом сахара, намазать верхушки куличей, обсыпать цветными кондитерскими украшениями.


Бездрожжевой Пасхальный кулич
с использованием ЭМ-курунги

В наше время уже ни для кого не секрет, что дрожжи, используемые в приготовлении хлебобулочных изделий, наносят огромный урон здоровью человека. На эту тему можно прочитать в общем доступе огромное количество информации и даже исследований.
Дрожжевая микрофлора может способствовать развитию или усугублению таких заболеваний как: язвенная болезнь, стоматит, молочница и др. Очень многие доктора рекомендуют никогда не использовать дрожжевой хлеб в пищу. Конечно, следовать таким рекомендациям или нет, решает каждый человек сам за себя.

Так что же делать, если дрожжи нельзя, а они делают хлеб и куличи такими воздушными и красивыми? Этот рецепт и есть одно из решений в данном вопросе. Можно испечь хлеб или кулич без дрожжей - с помощью эм курунги. Состав эм-курунги имеет огромное количество видов микроорганизмов, в их числе молочные дрожжи Torulopsis, а этот вид дрожжей издревле есть в старейших кисломолочных напитках, таких как кефир, тан, мациони, шубат. И эти напитки человечество на протяжении всей своей истории с успехом принимает для здоровья и лечения желудочно-кишечного тракта.
Этот тип дрожжей можно очень хорошо использовать с применением Эм-Курунги для изготовления: выпечки, вина, кваса, пиццы, маринадов для шашлыка и квашение капусты. Что уже и делается долгие годы знающими людьми.

Вернемся к Пасхальному Куличу. Кулич это особый Пасхальный хлеб. Со времен становления христианства его пекли на кислом молоке или других заквасках и обязательно добавляли добавки – каждый свою – изюм, курага, орехи, цукаты, пряности. Наш рецепт это традиционный Пасхальный кулич с использованием кисломолочной эм-курунги и цельно-зерновой муки (потому что она богата клетчаткой и более полезна).

Состав:
ЭМ-курунга утренняя, не разбавленная молоком, крепкая, возрастом не менее 3-5 дней - 330 мл
сахар -150 г
мука цельнозерновая- 100 г
мука пшеничная - 500 г
маргарин - 80 г
яйца - 2 шт
соль – щепотка
изюм - 50 г
курага - 3 шт
ванилин - 1 г
Глазурь:
белок - 1 шт
сахарная пудра - 120 г

Приготовление:
1. Немного подогреваем курунгу до 40оС, не более, добавляем к ней 1 ч.л. сахара и 2 ст.л. муки. Хорошо перемешиваем, ставим в тёплом месте на 1,5 часа для брожения.
2. Теперь в опару добавляем предварительно растопленный и остывший маргарин, яйца взбитые с сахаром и щепотку соли. Перемешиваем и добавляем цельно-зерновую муку. Затем постепенно добавляем остальную муку. Хорошо вымешиваем.
3. Оставляем подняться в тёплом месте 2-3 раза.
Пока тесто будет подниматься, подготовим изюм и курагу. Их надо запарить кипятком, затем воду слить и обсушить. Курагу нарезать кубиками. Немного обвалять сухофрукты в муке.Приготовление Пасхального кулича с эм-курунгой.
4. В тесто добавить ванилин и сухофрукты. Тщательно вымесить.
В формах дно смазать растительным маслом, стенки проложить пекарской бумагой. Насыпать на дно манную крупу и выложить тесто на половину формы. Дать немного подняться и можно ставить выпекать на 35-40 минут при 180 градусах.
5. Готовые куличи смазать сахарной глазурью и украсить. Для глазури 1 белок взбить с 120 г сахарной пудры.

Приятного аппетита!

 

Поделитесь информацией:

 
scroll